在线客服:
yabobet yabobet
全国服务热线:010-40087899
您的位置:首页 > 新闻中心 >

[原创] 关于包装饮用水执行标准的理解

浏览 174次 来源:【jake推荐】 作者:-=Jake=-    时间:2021-01-15 02:02:44
[摘要] 包装饮用水》生效前:瓶(桶)装饮用纯净水卫生标准;瓶(桶)装饮用水卫生标准。瓶(桶)装饮用水卫生标准。包装饮用水》生效后:包装饮用水可以做为除矿泉水外的所有包装饮用水的执行标准。瓶装饮用纯净水是否有效呢?食安法第二十五条:“食品安全标准是强制执行的标准。5,目前还有很包装水执行的是企标和地标,有没有效呢?

以前看过这么多答案亚博网页版 ,我认为不清楚。让我添加一些。

1。关于瓶装水,在GB 19298-2014国家食品安全标准包装饮用水生效之前:

1,矿泉水纯净水执行标准,执行GB 8537;

2。纯净水,按照产品标准GB 17323-1998瓶装纯净饮用水,GB 17323卫生指标参照GB 17324-2003瓶(桶)纯净饮用水卫生标准;

3。对于其他类型的瓶装水,没有国家产品标准。仅有卫生标准GB 19298-2003,即瓶装(桶装)饮用水的卫生标准。因此,执行标准均为企业标准或地标性建筑纯净水执行标准,企业标准中的卫生指标一般参照GB 19298-2003瓶(桶)饮用水卫生标准。地标喜欢制作自己的健康指标。如果未引用GB 19298-2003,则会发生一起农夫山泉标准事件的恶性事件。

二,《 GB 19298-2014国家食品安全包装饮用水标准》生效后:

1。对于矿泉水,仍执行GB 8537,但现在已发布新的食品安全标准GB 8537的征求意见稿。

2,除矿泉水外,所有包装的饮用水(瓶装水)均具有统一的标准GB 19298-2014国家食品安全标准。对于包装饮用水,旧的GB 17324和GB 19298已过期。也就是说,除矿泉水外,所有包装饮用水都必须符合GB 19298-2014的要求yabo娱乐yabobet ,无论执行标准如何。

3鸭脖官网 ,GB 19298-2014国家食品安全标准除矿泉水外,包装饮用水可以用作所有包装饮用水的执行标准。产品名称必须符合GB 19298-2014的要求。

4。 GB 17323-1998瓶装纯净饮用水是否有效? 《食品安全法》第二十五条:“食品安全标准为强制性标准。除食品安全标准外,不得建立其他强制性食品标准。”现在,GB 19298-2014国家饮用水包装食品安全标准GB 19298- 2014的适用范围已经包括纯净水,因此强制性标准GB 17323自然会失效。

5。目前,仍然有很多打包的水实施方案是公司的标志和标志。有效吗只能说它是部分有效的:与GB 19298-2014的规定不符的地方无效。 6.如果要制定包装饮用水(不含矿泉水)的企业标准,则必须比国家食品安全标准更为严格。本标准为GB 19298-2014。

老王
本文标签:食品安全

推荐阅读

最新评论